没父亲信息的孩子随母姓能改吗?

原创
法律分析:没父亲信息的孩子随母姓可以改。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十八条公民变更姓名,如果是未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;如果十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。根据公安部门的有关规定,未满18周岁或者已满18周岁但有特殊情况的,凭有关证明,可以更改姓名。但是正在被刑事处罚、劳动教养和其他正在

  法律分析:没父亲信息的孩子随母姓可以改。

  法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》 第十八条 公民变更姓名,如果是未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;如果十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。根据公安部门的有关规定,未满18周岁或者已满18周岁但有特殊情况的,凭有关证明,可以更改姓名。但是正在被刑事处罚、劳动教养和其他正在羁押的人员,不予更改姓名。

姓名权相关推荐

2024-04-22

姓名权

2024-04-22

姓名权

2024-04-22

姓名权

2024-04-22

姓名权

2024-04-22

姓名权

2024-04-22

姓名权

2024-04-22

姓名权

2024-04-22

姓名权

2024-04-22

姓名权

2024-04-22

姓名权